Project Description

Лечение легкой гипертонической болезни в санатории «Боржава»

Эссенциальная артериальная гипертензия (АГ) или гипертоническая болезнь — это одно из самых распространенных заболеваний. Ее характеризуют повышенное давление в сосудах, постепенно вызывает изменения в сердечно-сосудистой системе и функционировании почек, со временем может спровоцировать инфаркт или инсульт. Согласно данным, представленным статистике за последние годы, около 40% людей имеют гипертоническую болезнь, а около половины из них не учитывают симптомы или не знают, что имеют стабильно повышенное давление.

Специалисты ВОЗ сообщают, что всего в мире 1,5 миллиарда человек болеют артериальной гипертензией.

Причины развития заболевания

Гипертоническая болезнь сопровождается локальными изменениями тонуса сосудов, причем их возникновение не связано с повреждениями или травмированием. 90% случаев заболевания являются первичными (эссенциальная АГ) и лишь в 10% известны причины развития болезни.

Факторов, способствующих появлению гипертонической болезни немало:

  • стрессы и нервное напряжение;
  • несбалансированное питание;
  • употребление алкоголя, курение;
  • генетические факторы;
  • гормональные расстройства;
  • сосудистые заболевания, сахарный диабет, онкологические болезни;
  • избыточный вес.

Человек может почувствовать однократное повышение давления в результате стресса из-за того, что организм реагирует на него ускорением сердцебиения. Если стресс сильный или продолжается в течение некоторых времени, в сосудах повышается тонус, поэтому цифровые показатели давления в сосудах будут выше нормы. Чем чаще случается нервное напряжение, тем быстрее организм реагирует на него следующим образом. Но не только повышенная частота сердечных сокращений способствует гипертонии. Специальные рецепторы на сосудах вызывают их спазм.

Сужению сосудов способствует потребление пересоленных и жирных блюд, продуктов с кофеином и вредные пищевые привычки. Проходя пищеварительную систему, пища расщепляется до мелких элементов, влияющих на различные процессы в организме, в частности на уровень холестерина в крови, сужение и расслабление сосудов и задержку воды в организме. То есть способствуют появлению отеков, атеросклеротических бляшек и влияют на сосудистые стенки.

Хронические заболевания, влияющие на уровень гормонов, работу почек, сердечно-сосудистой системы, травмы головы, которые провоцируют появление патологических состояний в организме и вызывают повышенное давление. Гормональные вещества являются пусковыми факторами для многих процессов, поэтому высокий или пониженный уровень определенных гормонов дает сигнал к повышению давления. А если травмирован отдел мозга, отвечающий за регуляцию тонуса сосудов, то возникновение гипертонии неизбежно.

Специалисты также пришли к выводу, что люди с избыточным весом тела имеют риск возникновения артериальной гипертензии, ведь этот фактор создает дополнительное давление на внутренние органы, особенно это затрудняет работу сердца.

Симптомы гипертонической болезни

Кроме того, что во время гипертонической болезни пациента беспокоит повышенное давление, в организме происходят другие изменения. Они зависят от этапа и направления процесса развития гипертонии.

Различат такие стадии заболевания:

  • первая — органических изменений в органах не обнаружено, давление периодически повышается, но его легче корректировать даже благодаря диете и небольшим дозам медикаментов;
  • вторая — возникают поражения в органах-мишенях: сердце, головном мозге, почках, из-за спазма сосудов глаз может ухудшиться зрение;
  • третья стадия включает появление серьезных последствий гипертонической болезни — инфаркта, инсульта и других тяжелых состояний.

I-II стадии гипертонической болезни симптоматично похожи, хотя интенсивность проявлений повышенного тонуса сосудов разная. Лечение первого этапа проходит гораздо легче и является более результативным.

Пациента беспокоят:

  • давление 140-160 / 90-99;
  • головная боль;
  • иногда головокружение и шум в ушах.

В целом на первой стадии симптомы могут не проявляться, поэтому незаметно происходят изменения и болезнь постепенно развивается.

На втором этапе симптоматика следующая:

  • головная боль, иногда пульсирующего характера;
  • давление до 180 / 100-110;
  • головокружение, тошнота
  • покраснение кожных покровов, жар, повышенное потоотделение;
  • отеки
  • онемение конечностей, иногда ощущение холода в них;
  • повышенный уровень белков в моче;
  • изменения в сосудах;
  • ощущение переутомления.

На этом этапе может появиться гипертонический криз. При исследовании обнаружат увеличение мышц сердца, патологии сосудов почек, мозга и артерий.

Лечение гипертонической болезни

Главная цель терапии при повышенном давлении — предотвратить прогрессирование гипертонии и развития осложнений. Подбирая схему лечения врачи ориентируются на три составляющие: стадия заболевания, степень повреждения органов-мишеней, сопутствующие болезни.

Лечение гипертонической болезни первой степени включает:

  • комбинацию двух или более медикаментов;
  • коррекция питания, снижение веса;
  • при невротических симптомах — психотерапия и седативные препараты;
  • при опухолях, продуцирующих гормоны — хирургическое вмешательство.

Если болезнь обнаружили на втором этапе ее развития, то следует еще больше внимания уделять терапевтическим мероприятиям. Это применение лекарственных средств, снижающих давление, нагрузку на сердце, нервную систему, уменьшают отеки, корректируют уровень холестерина и улучшают кровообращение. Диета с ограничением соли и пищи с высоким содержанием животных жиров, налаживание питьевого режима — важные факторы, помогающие снизить давление в сосудах. Обязательным является исключение алкоголя и кофеинсодержащих продуктов, избавления от вредных привычек, в частности от курения.

Вам может быть рекомендована дыхательная гимнастика как способ борьбы со стрессом, изменение условий труда на более облегченный вариант. Врач может посоветовать выполнять комплекс специальных упражнений. Обязательным является измерение давления через восьмичасовые промежутки времени и регистрация данных. Это позволяет наблюдать динамику развития гипертонической болезни и при необходимости корректировать терапию.

Санаторно-курортное лечение гипертонической болезни в санатории «Боржава»

Свойства минеральных и термальных вод из собственных источников водолечебницы «Боржава» обеспечивает укрепление сосудистой стенки, что значительно снижает риск развития мозгового инсульта и инфаркта.

Контрастные душевые процедуры прекрасно тонизируют сосуды, способствуют нормализации показателей артериального давления, восстанавливают сократительную функцию сердца.

Именно прием гидрокарбонатных вод «Олеговская», «Кушницкая» обеспечивает снижение давления и восстановления организма при гипертонической болезни.

Специалисты лечебной здравницы Закарпатья «Боржава» разработали эффективную методику водолечение, что в комплексе с медикаментозной терапией, улучшает состояние сосудов и сердца при начальных стадиях гипертонической болезни.

ОБ АВТОРЕ