Project Description

Лечение хронического панкреатита в санатории «Боржава»

Воспалительный процесс в тканях поджелудочной железы называется панкреатитом. Заболевание может протекать в острой и хронической форме, с фазами ремиссии и периодического обострения. Именно неправильный образ жизни и вредные привычки провоцируют развитие воспалительной реакции. Действие спиртных напитков, табачного дыма, лекарств, пищи с большим количеством жиров, газированные воды, все это провоцирует развитие панкреатита практически у каждого взрослого.

Последние статистические данные в Украине свидетельствуют, что хронический панкреатит беспокоит 45-50 человек на 100 тыс. населения. Острая форма встречается реже — 35 на 1 млн. населения. Оба типа заболевания способны привести к серьезным осложнениям, ими болеют в любом возрасте. Мужчины больше склонны к панкреатиту.

Поджелудочная железа — главная скрипка в процессе пищеварения!

Если острый панкреатит проявляет себя сразу, то симптомы хронического панкреатита могут маскироваться под другие заболевания, очень затрудняет своевременную диагностику заболевания. Чаще — это мужчины в возрасте 35-40 лет, которые не только имеют генетическую предрасположенность к болезни, но и ряд вредных привычек, которые повреждают нежную паренхиму органа.

Причины хронического панкреатита

Спровоцировать обострение воспалительного процесса в поджелудочной могут:

  • перенесения острого панкреатита;
  • постоянное злоупотребление спиртными напитками;
  • перекрытие протоков поджелудочной железы желчным камнем;
  • нарушение обмена веществ и избыточная масса тела
  • вирусные инфекции, которые повреждают островки поджелудочной железы;
  • неконтролируемый прием медикаментов.

Симптомы хронического панкреатита

Из-за незначительной выраженности симптомов, больные хроническим панкреатитом обращаются за помощью не сразу. Статистика показывает, что с момента развития первых симптомов до приема у врача проходит 81 месяц. За этот период соединительная ткань подвергается разрушению, что значительно ухудшает функцию пищеварения.

Именно поэтому выявление следующих признаков должно насторожить и побудить к визиту в медицинское учреждение:

  • снижение массы тела;
  • боль в верхней части живота, может беспокоить как постоянно, так и в виде приступов;
  • усиление дискомфортных ощущений после употребления жирной или острой пищи;
  • жидкие, маслянистые испражнения, имеющие неприятный зловонный запах;
  • нарушение пищеварения в виде вздутия, метеоризма, урчание в животе.

Обострение хронического панкреатита может сопровождаться тошнотой, рвотой, усилением боли в животе с отдачей в спину.

Лечение хронического панкреатита

Главными тремя китами в терапии хронического панкреатита является соблюдение диетических рекомендаций, изменение образа жизни и медикаментозное лечение. Неотъемлемой частью является санаторно-курортная терапия, включающая лечение минеральными водами.

Прежде всего нужно устранить выявленные причины хронического панкреатита: отказаться от употребления алкоголя, контролировать ход желчно-каменной болезни, уменьшить избыточную массу тела.

Среди лекарств используются ферментативные препараты, которые обеспечивают покой поджелудочной железе. В комплекс лечебных мероприятий входят лекарства, которые снижают кислотность желудочного сока, поскольку избыток соляной кислоты вызывает стимуляцию поджелудочной. Для уменьшения тяжести в левом подреберье и боли в животе применяют спазмолитики и анальгетики.

Длительное течение хронического панкреатита существенно снижает уровень инсулина, что в дальнейшем может привести к развитию сахарного диабета. Если выраженный болевой синдром долго не исчезает, то применяется хирургическое вмешательство. Оперативное лечение уменьшает отек железы и позволяет расширить панкреатические протоки.

Избежать хирургического вмешательства и обострений хронического панкреатита позволяет санаторно-курортное лечение в закарпатском санатории «Боржава»!

Для уменьшения кислотности желудочного сока, улучшения функционирования поджелудочной железы и восстановления секреторной функции ее клеток с лечебной целью используются минеральные воды «Олеговская», «Кушницкая» и «Боржавская», которые используются в санатории «Боржава». Собственные источники вод сертифицированы и не уступают по минеральному составу таким известным водам с щелочным составом, как «Ессентуки», «Боржоми» или «Джермук».

В закарпатской водолечебнице «Боржава» ведущие гастроэнтерологи подбирают индивидуальную схему курсового приема минеральных вод, помогает достичь ремиссии при хроническом панкреатите. Кроме того, диетическое питание позволяет нормализовать обмен веществ и уменьшить массу тела.

Санаторий «Боржава» является одним из лучших среди аналогичных восстановительных заведений. Тысячи благодарных пациентов смогли восстановить свое здоровье и значительно улучшить состояние органов пищеварения в целом.

ОБ АВТОРЕ