Project Description

Хронический цистит помогут преодолеть в санатории «Боржава»

По статистике каждая вторая представительница прекрасного пола болела заболеванием мочевыделительной системы, которые приносили дискомфорт и ряд неприятных симптомов. Хорошо, когда такая патология не переходит в хроническую форму.

Цистит — это одно из самых распространенных заболеваний выделительной системы. О его проявлениях слышали много, но не все знают к чему может привести эта, на первый взгляд, несерьезная болезнь. Врачи-урологи указывают, что именно это заболевание является наиболее частой причиной обращения на амбулаторный прием. Цистит подтверждается почти у каждого третьего пациента.

Женщины — самая большая группа риска!

Особенности анатомического строения женского мочеиспускательного канала (короче и шире, нежели у мужчин) способствуют распространению инфекционного процесса в мочевой пузырь. Воспаление его слизистой оболочки с периодическими стадиями обострения и ремиссии называется хроническим циститом.

Воспалением мочевого пузыря, как правило страдают две группы женщин. Первые — это молодые девушки, ведущих активную половую жизнь. Поскольку короткий мочевыводящих канал находится рядом с анальным отделом и женскими половыми органами, откуда бактерии часто попадают в мочеиспускательный канал. Вторая группа женщин, которые с большей вероятностью сталкиваются с циститом — женщины после менопаузы. Проблема у них возникает на фоне гормональных изменений, сухости во влагалище.

Мужчины и дети хронической формой цистита болеют гораздо реже. Если вовремя не выявить причины заболевания и не применить своевременное адекватное лечение, то патология очень быстро приобретает хроническое течение.

Чаще всего, факторами, которые способны спровоцировать обострение воспалительных процессов, являются:

  • переохлаждение;
  • «легкомысленный» гардероб: одежда, которая открывает живот и поясницу, в осенне-зимний период года, тесные вещи, колготы, неправильное нижнее белье;
  • недостаточная физическая активность, сидячая работа;
  • частая смена полового партнера или незащищенные контакты с ним,
  • игнорирование правил личной гигиены, в том числе и интимной;
  • недостаточное опорожнение мочевого пузыря
  • гиповитаминоз;
  • частые стрессы, переутомление, недосып;
  • хронические заболевания других органов и систем, особенно мочеполовой;
  • менопауза;
  • сахарный диабет
  • тяга к острой, пряной, жареной и копченой пищи, ингредиенты которой раздражают мочевой пузырь.

Симптомы хронического цистита

Во время обострения болезни у больных отмечается:

  • болезненность при мочеиспускании
  • частые и ночные позывы в туалет;
  • ощущение жжения и дискомфорта до и после опорожнения;
  • ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря;
  • повышение температуры до 37,5 -38С;
  • помутнение мочи, иногда с примесью крови.

Лечение хронического цистита

Существует немало тактик, позволяющих предупредить обострение и хронизацию при цистите. От потребления клюквенного морса литрами к регулированию количества походов в туалет. Установлено, что люди, которые пьют не меньше 2 л обычной воды в сутки, снижают шансы на возникновение инфекции мочевыводящих путей вдвое меньше.

Было проведено исследование, в котором приняли участие 140 женщин в возрасте до 45 лет, которые имели минимум три эпизода обострения хронического цистита. Результативность питья достаточного количества обычной воды составило 60%.

На сегодня, квалифицированные урологи используют комплексный подход, который заключается в использовании нескольких методов терапии одновременно.

Применение антибиотиков уже через несколько суток дает значительное улучшение и уменьшение проявлений острого воспалительного процесса. Однако, для достижения устойчивого результата и отсутствия рецидивов необходимо продолжать курс терапии до 14 дней.

Большое значение в лечении хронического цистита играет устранение первопричины заболевания. В случае наличия органических изменений в мочевом пузыре, применяется оперативное вмешательство. Если воспалительный процесс слизистой оболочки мочевого вызван раздражением почечными камнями, то в терапию включают препараты, растворяющие эти образования и предупреждают образование новых.

Кроме того, в период ремиссии рекомендуется санаторно-курортное лечение. В санатории «Боржава», что считается профильной водной здравницей, подбирают минеральную воду в соответствии с типом воспалительного заболевания мочевыделительной системы.

Положительный эффект достигается благодаря щелочной составляющей сульфатно-гидрокарбонатных минеральных вод. Великолепный результат в уменьшении рецидивов хронического цистита дает потребление кремниевой гидрокарбонатно кальциево-натриевой воды «Олеговская». Она прекрасно стимулирует диурез, обладает антисептическим и успокаивающим эффектом. Именно ионы кремния уменьшают воспалительный процесс и способствуют восстановлению слизистой оболочки мочевого пузыря.

К тому же, достичь максимального эффекта позволяет проведение физиотерапевтических процедур, грязевые аппликации на область проекции мочевого пузыря, бальнеологические методы и правильное питание.

ОБ АВТОРЕ