Project Description

Нордическая ходьба

От англ. nordic walking – северная ходьба – это новый и весьма эффективный вид фитнесса. Положили ему начало в 1970-ые годы финские спортсмены, отсюда термин «Nordic». Чтобы тренироваться круглый год, им нужен был способ имитировать лыжные прогулки тогда, когда снег уже сошел. Сначала она использовалась профессиональными спортсменами для отработки техники ходьбы на лыжах в летний период, а теперь превратилась в популярный вид активного отдыха.

Хождение с палками — это новый вид фитнесса для тех, кто стремится сделать физическую активность небанальной, максимально эффективной для здоровья. При нордической ходьбе используются специальные облегченные лыжные палки с резиновыми наконечниками для лучшей опоры.

Механизм действия:

Во время ходьбы и бега рысцой недостаточно работает мускулатура верхней половины тела. Лыжные палки позволяют тренировать весь организм, а не только мускулы ног. Управление лыжными палками вместе с ходьбой в быстром темпе позволяет задействовать до 90% мускулатуры нашего тела.

Это красивое аэробное упражнение, которое увеличивает расходы энергии на 20-40% в сравнении с обычной ходьбой. Нордическая ходьба увеличивает максимальное потребление кислорода на 20-25%, будучи при этом на 45% эффективнее обычной ходьбы.

Благодаря использованию палок пульс увеличивается, в среднем, на 10-15% по отношению к обычной ходьбе. Сжигается около 450 калорий через час, что намного больше, чем во время ходьбы без палок.

Северная ходьба снимает напряжение шеи и плеч при остеохондрозе, обеспечивает нагрузку на мускулатуры корпуса и шейно-плечевой аппарат.

Снижается нагрузка на ноги, не перегружаются суставы и колени, что особенно важно для людей, которые страдают заболеванием суставов, ревматизмом.

Лыжные палки также повышают стойкость во время быстрого движения.

Тренируются выдержка, сила, подвижность, координация движений, но не скорость.

Во время остановок на пути палки используются для упражнений на растяжку и дыхательных упражнений.

Лечебные эффекты. Систематические занятия нордической ходьбой способствуют улучшению физического состояния организма, повышают иммунитет и общую выносливость, укрепляют мускулатуру и поддерживают ее в тонусе. Снижают риск развития возрастных нарушений обмена веществ, в частности защищают женщин от остеопороза, способствуя повышению плотности костных тканей, поскольку при умеренных физических нагрузках растет способность организма усваивать кальций.

Нордическая ходьба тренирует сердечно-сосудистую систему, стимулирует кровообращение и работу внутренних органов, снижает уровень холестерина в крови и препятствует развитию заболеваний сосудов, сокращает риск возникновения сердечно-сосудистой патологии (инфаркта), замедляет процессы старения организма. Улучшает состояние кожи — благодаря тренировкам на свежем воздухе клетки интенсивнее напитываются кислородом и эффективнее очищаются от токсинов. Регулярные занятия северной ходьбой повышают уровень метаболизма в организме, а он определяет скорость сжигания жиров, позволяют избавиться от лишних килограммов и не набрать их опять. Занятие нордической ходьбой повышают стрессоустойчивость организма. Ритмичные повторяющиеся движения, свежий воздух и постоянное изменение пейзажей замечательно успокаивают и помогают снять последствия стресса.

Показания: остеохондроз шейно-грудного отделения позвоночника, заболевания опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистые и заболевание дыхательных путей.

Противопоказание: тяжелые заболевания сердца, инфекционные болезни, заболевания внутренних органов в стадии заострения, состояние общего недомогания.

 

ОБ АВТОРЕ