Project Description

Успешная реабилитация сосудов при облитерирующем эндартериит в санатории «Боржава»

Хроническое заболевание мелких артерий, вызваное закупоркой просвета сосудов, называется облитерирующим эндартериит. Мягкие ткани дистальных отделов нижних конечностей страдают от недостатка кислорода и питательных веществ, вызывает снижение чувствительности и ишемию в ногах. Как правило, заболевание чаще встречается у мужчин. Лишь один случай из ста приходится на патологию ног у женщин.

Заболевание является наиболее частой причиной ампутации ног у мужчин трудоспособного возраста!

Причины и факторы развития облитерирующего эндартериита

Для развития облитерирующего эндартериита нижних конечностей характерно появление белков-антител, которые начинают атаковать внутреннюю поверхность мелких артерий. Окончательных причин запуска патологического процесса не установлено. Патология часто возникает после вирусных инфекций, системных аутоиммунных заболеваний, у людей со склонностью к аллергическим проявлениям, у курильщиков.

«Окопная болезнь» — именно так когда-то в войну называли эндартериит, поскольку после длительного пребывания в окопе спазмировались и закупоривались артерии ног.

В отличие от атеросклероза, быстрое прогрессирование облитерирующего эндартериита создает резкое замедление кровотока, что за 1-2 года превращает трудоспособного человека в инвалида.

Среди факторов развития облитерирующего эндартериита сосудов выделяют:

  • тяжелые вирусные инфекции;
  • системные заболевания соединительной ткани;
  • работа на вредном производстве;
  • переохлаждение;
  • курения.

Интересный факт! Очень часто заболевание в народе называют «ногами курильщика».

Симптомы облитерирующего эндартериита

Больные сами отмечают начало заболевания, когда после прогулки в 200-400 м отмечают появление боли в ногах. После небольшого отдыха боль стихает. Врачи называют данный симптом «перемежающейся хромотой». В тяжелых, запущенных случаях болевой синдром возникает даже в покое и сопровождается отсутствием пульса на сосудах больной ноги.

К симптомам облитерирующего эндартериита также относятся:

  • зябкость ног в теплом помещении;
  • ощущение мурашек по коже нижних конечностей;
  • в дальнейшем, из-за недостаточного кровоснабжения, развивается атрофия мышц, возникают трофические язвы на стопах и пятках.

Своевременное проведение диагностики позволяет выявить заболевания на ранних стадиях, а соответствующее лечение — достичь стойкой ремиссии. Для облитерирующего эндартериита характерно волнообразное течение, при котором периоды обострения чередуются с этапом затихания клинических проявлений. Если в процессе лечения удается свести количество обострений до нуля, то больной может не только вести привычный образ жизни, но и забыть о страхе ампутации конечности.

Лечение облитерирующего эндартериита

Основной целью консервативной терапии является уменьшение воспалительного процесса и профилактика развития некроза и ампутации конечности. Для этого применяют комбинации:

  • обезболивающих;
  • нестероидных противовоспалительных препаратов;
  • спазмолитиков;
  • средств для разжижения крови.

При отсутствии показаний к хирургическому вмешательству больному рекомендуется санаторное лечение.

Реабилитация в санатории «Боржава»

Восстановительное лечение в водной здравнице Закарпатья является эффективной профилактикой ампутации конечности. Водные процедуры в санатории улучшают питание мягких тканей, уменьшают спазм сосудов, усиливают передачу нервного импульса к мышцам. Тепловые процедуры с грязевыми аппликациями снимают воспаление артерий, отек, прогревают сосуды. Методы, применяемые в санатории «Боржава» эффективны и безопасны. Специалисты высокого уровня помогут вам избежать ампутации и сохранить полноценную активную жизнь.

Санаторий «Боржава» — именно та помощь, в которой вы нуждаетесь!

ОБ АВТОРЕ