Project Description

Не скрывайте собственные ножки! Варикозную болезнь можно вылечить в санатории «Боржава»!

Очень часто варикозную болезнь или варикозное расширение вен нижних конечностей называют «болезнью беспокойных ног». Оказывается, патология имеет достаточно сложное развитие и ряд провоцирующих факторов. К сожалению, это не только косметический дефект, но и заболевание с серьезными последствиями, в случае отсутствия своевременного и адекватного лечения.

Достоверно говорить о количестве больных с варикозной болезнью вен нижних конечностей нельзя, ведь многие пациенты считают ее лишь косметическим дефектом и не обращаются за медицинской помощью. По данным ведущих хирургов и флебологов, каждый четвертый житель Европы имеет подобные проблемы с венами. В Украине только 15% знают о своей болезни, а адекватное лечение получает не более 5% больных.

Варикозная болезнь вен нижних конечностей — это патология, возникающая на фоне измененного строения стенок сосуда. Вены удлиняются, становятся более тонкими и извилистыми, а в местах дефекта — расширяется просвет и формируются узлы. Первопричиной данных нарушений является наследственность, однако развитие патологии провоцируется под действием внешних факторов.

Интересно! Если никто из родителей не болел варикозной болезни, то вероятность возникновения патологии вен составляет не более 18%. Если болеет один из родителей, то для мужчин эта вероятность возрастает на четверть, а для женщин — до 65%. При одновременном поражении матери и отца риск развития варикозного расширения вен повышается до 90%.

Причины варикозной болезни

Венозная стенка построена с белков эластина и коллагена. Коллаген отвечает за прочность сосуда, а эластин за эластичность, что позволяет вене вернуться к прежним размерам после растяжения. Люди с варикозной болезнью имеют недостаточное количество белка эластина, а необходимый коллаген ИИИ типа уменьшается, по сравнению с коллагеном I типа. Именно последний имеет свойство оставаться без изменений после деформации.

Во внешних факторов давление в системе вен нижних конечностей повышается, а венозная стенка теряет свойство восстанавливаться, что и приводит к расширению просвета сосуда. В результате венозные клапаны не справляются с нагрузкой и не обеспечивают полноценный отток венозной крови. Это приводит к еще большему повышению давления и замыкания «порочного круга».

К провоцирующим факторов варикозной болезни относят:

  • длительное статическая нагрузка на нижние конечности — сидячая или стоячая работа;
  • избыточная масса тела;
  • беременность и роды;
  • хронические запоры;
  • узкая одежда;
  • высокие каблуки.

Симптомы варикозной болезни вен нижних конечностей

Проявления заболевания зависят от стадии варикоза и изменений, которые претерпела сосудистая стенка.

Обычно пациенты жалуются на:

  • тяжесть в ногах;
  • быструю утомляемость;
  • парестезии — неприятные ощущения, напоминающие ползание «мурашек» по телу, изменение чувствительности;
  • жжение в мышцах;
  • боль в ногах — интересно, что интенсивность боли снижается после прогулки;
  • отеки на ногах, появляются к концу дня;
  • синдром «беспокойных ног» — состояние, сопровождающееся дискомфортом в ногах, не дает заснуть
  • ночные судороги в икроножных мышцах.

Сочетание этих симптомов и их интенсивность индивидуальны. Поэтому для оценки состояния вен и стадии варикозной болезни, кроме субъективных ощущений применяют объективные признаки, на которых базируется классификация варикозной болезни и хронической венозной недостаточности:

  1. G0 — кроме жалоб, заболевания не имеет внешних проявлений, а изменения в венах определяются только после специального обследования.
  2. G1 — на коже ног появляется сетка подкожных расширенных вен или так называемые «паучки» (телеангиэктазии).
  3. G2 — визуализируются варикозные узлы, а диаметр вен превышает 3 мм.
  4. G3 — нижняя конечность постоянно отечная.
  5. G4 — вследствие застоя венозной крови, развиваются изменения мягких тканей: потемнение кожи, покраснение, шелушение, затвердевания подкожной жировой ткани.
  6. G5 — стадия язвы, которая зажила.
  7. G6 — наличие язвы на коже нижней конечности.

Четвертая стадия и последующие не поддаются излечению. Изменения на коже не удается полностью устранить, кроме того возможно развитие серьезного осложнения — тромбоэмболии.

Важно! В среднем каждый второй случай смерти после тромбоза глубоких вен и тромбоэмболии возникает вследствие варикозной болезни в сочетании с вовремя не выявленным или ранее не долеченым тромбофлебитом.

Не стоит откладывать лечение варикозной болезни на потом, когда ранние стадии заболевания успешно поддаются терапии и профилактике осложнений!

Современные методы лечения варикозной болезни

Благодаря достижениям современной медицины, терапия варикозно расширенных вен нижних конечностей имеет высокую эффективность, минимальную травматичность, а еще обеспечивает низкую вероятность рецидивов и осложнений.

  1. Консервативное лечение — предусматривает применение компрессионного трикотажа, таблетированных венотоников и препаратов, разжижающих кровь, для предупреждения тромбообразования. Именно эта комбинация позволяет уменьшить симптомы варикоза, отеки на нижних конечностях и предупредить прогрессирование варикознойболезни.
  2. Склеротерапия — в просвет варикозно расширенной вены вводится специальный препарат, склеивает ее стенки. Метод малотравматический и подходит для лечения вен небольшого диаметра.
  3. Лазерная венозная коагуляция — современный и эффективный метод лечения варикозной болезни вен нижних конечностей. Через прокол в вене вводится оптоволоконный световод. С помощью помпы вокруг сосуда закачивается анестетик, обезболивающее и сдавливает вену, защищая от перегрева окружающие ткани. Современные сосудистые лазеры «запаивают» вену под контролем УЗ-аппаратуры. Кстати, продолжительность процедуры не превышает 30-60 минут.

Лечение варикозной болезни в санатории «Боржава»

В санатории «Боржава» практикуют не только лечения ранних стадий варикозной болезни нижних конечностей, но и проводят реабилитацию после оперативных вмешательств на венах. Эффективные термальные процедуры, лечебная физкультура, комплекс физиотерапевтических процедур и занятия в бассейне восстанавливают сосуды, улучшают отток венозной крови и состояние клапанов вен.

Комплексное санаторно-курортное лечение в здравницы «Боржава» под контролем опытных врачей тонизирует сосуды, уменьшает отеки и боль, успешно справляется с синдромом беспокойных вен.

Гидрокарбонатные натриевые и кальциевые термальные ванны активируют обменные процессы, купируют судороги, эффективно предупреждают развитие тромбозов и язв при варикозной болезни. Аппликации на ноги из сульфидных грязей улучшают кровоснабжение тканей, обогащение кислородом и механически раздражают нервные окончания, которые регулируют тонус венозной стенки.

Лечебная физкультура, которая проводится в санатории «Боржава», кроме усиления кислородного обогащения, обеспечивает одновременное сокращение мышц нижних конечностей, что позволяет лучше проталкивать кровь по венам, которые потеряли тонус.

К тому же минеральные воды из собственных источников, улучшают общее состояние всего организма, а горные пейзажи вокруг санатория «Боржава» оставят надолго невероятные положительные эмоции у отдыхающих.

ОБ АВТОРЕ